International Female Musicians Collective – Tour ONE

Das IFMCollective besteht aus 16 professionellen Musikerinnen aus ganz Europa.

Die Band spielt alles Eigenkompositionen.

Die erste Tour ONE, unter der musikalischen Leitung von Sarah Chaksad, findet im Oktober 2017 statt, mit insgesamt zehn Konzerten in der Schweiz.

Tour 2017

13.10.17 Bejazz Bern   www.bejazz.ch →
​14.10.17 Le Singe   www.lesinge.ch →
15.10.17 Dampfschiff Brugg   www.dampfschiffbrugg.ch →
16.10.17 Mehrspur Zürich   www.mehrspur.ch →
17.10.17 Altes Spital Solothurn   www.altesspital.ch
18.10.17 Eisenwerk Frauenfeld   www.eisenwerk.ch →
19.10.17 Jazzclub Aarau   www.jazzclubaarau.ch →
20.10.17 Vario Bar Olten   www.variobar.ch →
21.10.17 Jazzcampus Basel   www.jazzcampus.com →
22.10.17 Kantiforum Wohlen   www.kanti-forum.ch →

Line up:
Julie Fahrer (CH) / vocals   www.juliefahrer.ch →
Sarah Chaksad (CH) / as, ss, flute, comp   www.sarahchaksad.com →
Christine Christensen (DK) / as
Christine Corvisier (F) / ts   www.christinecorvisier.com →
Fabienne Hoerni (CH) / ts, ss   www.fabiennehoerni.ch →
Anne-Sophie Thykjær (DK) / tp
Hildegunn Øiseth (NOR) / tp   www.hildegunn.com →
Gunhild Seim (NOR) / tp   www.gunhildseim.com →
Annette Sax (DK) / tb
Lisa Stick (DE) / tb   www.lisastick.de →
Josephine Nagorsnik (CH) / btb
Sonja Huber (CH) / vibes   www.vibraphonistin.ch →
Rahel Thierstein (CH) / piano   www.rahelthierstein.ch →
Sandra Merk (CH) / eb   www.sandramerk.ch →
Ines Brodbeck (CH) / perc   www.inez-music.com →
Benita Haastrup (DK) / drums   www.benita.dk →

PROJECT TWO

Das International Female Musicians Collective ist wieder unterwegs.
Das PROJECT TWO führt uns von Dänemark über Deutschland in die Schweiz, umfasst 8 Konzerte und startet Anfang Februar.
Mit dabei sind 12 Musikerinnen aus Dänemark, Norwegen, Spanien und der Schweiz.

Daten

03.02.2019
JAZZSELSKABNET / Aarhus (DK)
www.jazzselskabetaarhus.dk
04.02.2019
MUSIKHUSET POSTEN / Odensee (DK)
www.postenlive.dk
05.02.2019 
HUSET PARADISE JAZZ / Kopenhagen (DK)
www.paradisejazz.dk
06.02.2019
JAZZFEDERATION / Hamburg (D)
www.jazzfederation.de
07.02.2019
VARIO BAR / Olten (CH)
www.variobar.ch
08.02.2019
BEJAZZ / Bern (CH)
www.bejazz.ch
09.02.2019
JAZZCAMPUS / Basel (CH)
www.jazzcampus.com
11.04.2019
tba
12.04.2019
LE SINGE / Biel (CH)
www.lesinge.ch

Line-Up
Julie Fahrer (CH / Gesang)
Sarah Chaksad (CH / Altsaxophon, Sopransaxophon, Querflöte, Komposition, Arrangement)
Fabienne Hoerni (CH / Tenorsaxophon, Sopransaxophon)
Cristina Miguel Martinez (ES / Bassklarinette, Baritonsaxophon)
Hildegunn Øiseth (NOR / Trompete, Goat Horn)
Gunhild Seim (NOR/ Trompete)
Lis Wessberg (DK / Posaune)
Sonja Huber (CH / Vibraphon)
Rahel Thierstein (CH/ Piano)
Sandra Merk (CH / E-Bass)
Benita Haastrup (DK /Drumset)
Ines Brodbeck (CH /Percussion, Gesang)

Offizielle Website Website: www.ifmcollective.com/ →
Flyer (PDF): IFMC_Project Two 2019

GABRIELA KRAPF – HOW IS YOUR WORLD TODAY

(new album 2019)w/ Silvan Kiser (tp,flh), Raffaele Lunardi (sax), Phil Powell (tb), Christian Rösli (keys), Sandra Merk (b), Arno Troxler (drs)

26.10.2019 Jazz in Olten, Vario Bar, 21h www.jazzinolten.ch

31.10.2019 Jazzmusik in Sarnen, Club Freeheit, Hotel Krone, 20.30h www.jazzmusikinsarnen.ch (w/ Kaspar Rast on drums)

05.11.2019 Weekly Jazz in Concert, Marsöl, Chur, 20.30h www.weeklyjazz.com

08.11.2019 Helsinki, Zürich, 21h www.helsinkiklub.ch Tickets: https://www.petzi.ch/de/events/42944-helsinki-gabriela-krapf-salut-zuruck/

09.04.2020 Sternenkeller, Rüti, 20.30h www.sternenkeller.ch


www.gabrielakrapf.ch

International Female Musicians Collective

Freitag 19. Juni 2020, Frauenstimmenfestival Brig, Stockalperhof, 20.30 Uhr

International Female Musicians Collective

Frauenstimmen zeigt in einem interdisziplinären Rahmen seit elf Jahren Arbeiten von kultur- und kunstschaffenden Frauen. Es treten renommierte und international tätige aber auch junge Künstlerinnen und Compagnies aus der ganzen Schweiz, aus der Region und aus dem Ausland auf. 

Das Festival wirft einen gegenwärtigen Blick auf das musikalische, tänzerische und theatralische Schaffen von Frauen und ladet vom 18.  bis 21. Juni 2020 nach Brig ein.

Links:
HOME | ifmcollective ↗
www.frauenstimmen.ch ↗